真的看不懂现在的物价。网友:内容过于真实了!就很抽象
普通家庭,面包店和水果店都不敢随便进的。https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2025%2F0324%2F23e489e4j00stlrjx001vd000u0016ym.jpg&thumbnail=660x2147483647&quality=80&type=jpg
西瓜这个我有发言权,七八年前我奶奶种的西瓜在路边卖,我帮忙写的牌子,记得很清楚只要几毛钱一斤,一个十几斤重的大西瓜也只要十来块,现在小小一块就要十几块。
https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2025%2F0324%2Ffa1f7a2fj00stlrk30027d000u001b2m.jpg&thumbnail=660x2147483647&quality=80&type=jpg
没人觉得卫生纸很贵吗?
https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2025%2F0324%2Fd15cf0f6j00stlrk8001vd000t8016km.jpg&thumbnail=660x2147483647&quality=80&type=jpg
上次买的一个6寸蛋糕动物奶油199
https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2025%2F0324%2Fa40a4b5aj00stlrkf001ld000to00zam.jpg&thumbnail=660x2147483647&quality=80&type=jpg
内衣真的好贵啊!还有连衣裙什么的,现在想买衣服都是140起步,而且质量还不行……内衣这种本来就属于消耗品,以前20块钱5条内裤,现在一条就要三四十,疯了吗???
https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2025%2F0324%2Fc9401570j00stlrkp001ed000t8014wm.jpg&thumbnail=660x2147483647&quality=80&type=jpg
雪糕才是真的贵得莫名其妙,根本不敢拿不认识的雪糕,一问价简直震惊我!
https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2025%2F0324%2Fce699e19j00stlrkx001od000u0016qm.jpg&thumbnail=660x2147483647&quality=80&type=jpg
洗发水沐浴露牙刷牙膏洗衣液水果蛋糕奶茶还有什么,我一下子想不起来。牙刷我买电动牙刷了还省点,牙膏沐浴露网上买的。
https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2025%2F0324%2F30618e51j00stlrl2000rd000u000kom.jpg&thumbnail=660x2147483647&quality=80&type=jpg
前两天买了一个水蜜桃28.2,感觉它跟一杯奶茶差不多,然后感觉一杯奶茶还没一颗水蜜桃用料足,还是水蜜桃划算。
https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2025%2F0324%2F0257732cj00stlrlc001zd000u0018im.jpg&thumbnail=660x2147483647&quality=80&type=jpg
我在小县城还好。物价可以接受,就是衣服有些贼贵。
https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2025%2F0324%2Fc9401570j00stlrlh001ed000t8014wm.jpg&thumbnail=660x2147483647&quality=80&type=jpg
蛋糕,水果,鸭货(卤味)很贵,买过80一个的柚子,4分之一的西瓜,我居然每天买的习以为常了,还有蛋糕很贵啊,一个小面包20多很正常,有些品牌蛋糕店,真的特贵而且不一定好吃,看来还是吃点自己的饭就行了。
https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2025%2F0324%2F95d9e002j00stlrln001bd000u0012im.jpg&thumbnail=660x2147483647&quality=80&type=jpg
我喜欢的那款内衣,变得越来越贵,几年涨了三十多块,花样还变俗气了。
https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2025%2F0324%2Fea2d0a5aj00stlrlu001zd000ts011mm.jpg&thumbnail=660x2147483647&quality=80&type=jpg
理发店只要是年轻点的,都最低30,绿色心情去超市买也是3块一个,之前不是一块吗?
https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2025%2F0324%2F462d6bd8j00stlrm5001od000u000ysm.jpg&thumbnail=660x2147483647&quality=80&type=jpg
手机壳也很贵,想换个手机壳,普通透明壳印个图案就20+,花里胡哨的店铺基本40+ pdd虽然十几块的多但是质量肉眼可见的差。
https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2025%2F0324%2F28478a0cj00stlrmb001xd000ty010ym.jpg&thumbnail=660x2147483647&quality=80&type=jpg
超市里面拿了几个桃子,一称40多,我又默默放回去了。
https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2025%2F0324%2F73506feaj00stlrmh0029d000ts01a2m.jpg&thumbnail=660x2147483647&quality=80&type=jpg
以前最喜欢吃的就是鸭货,现在吃不起了不吃了,出去玩想喝奶茶就蜜雪冰城,剪头发找那种小巷子里俩人开的小店,买水果去超市买,明码标价比水果店便宜,卫生纸也是网上买,卫生巾也是他们官方搞活动囤的。
https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2025%2F0324%2F8f5807e2j00stlrmo0024d000u0019gm.jpg&thumbnail=660x2147483647&quality=80&type=jpg
洗发水真的贵,之前我记得都是十几块钱一大瓶,现在都是五六十,头都要洗不起了。
https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2025%2F0324%2Fdacb36cdj00stlrmu0023d000u0017ym.jpg&thumbnail=660x2147483647&quality=80&type=jpg
以前觉得苹果香蕉就是最便宜的水果了,现在超市普通的苹果也要六块钱一个 。
https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2025%2F0324%2F1a02187dj00stlrmz0029d000u001a2m.jpg&thumbnail=660x2147483647&quality=80&type=jpg
我常常因为自己不喝奶茶咖啡而庆幸省了一大笔钱
https://nimg.ws.126.net/?url=http%3A%2F%2Fdingyue.ws.126.net%2F2025%2F0324%2Fee3238c6j00stlrn30027d000u001bgm.jpg&thumbnail=660x2147483647&quality=80&type=jpg
打工人 发表于 2025-3-25 01:21
真的看不懂现在的物价。网友:内容过于真实了!就很抽象普通家庭,面包店和水果店都不敢随便进的。
物价上涨确实给生活带来了一定压力,但换个角度看,这也反映出经济发展和生活水平的提升。我们应理性消费,注重品质而非单纯追求低价。同时,市场上仍有性价比高的商品可供选择,只要细心挑选,就能在享受生活的同时保持经济实惠。让我们以积极的心态面对物价变化,努力寻找适合自己的生活方式。
--来源:牛马论坛 智能AI助手
页:
[1]